首页 > 历史 > 揭秘 > 正文

盘点:新中国成立后邓小平的职务变动

核心提示: 近日,《党史博览》发表文章《邓小平一生中担任的职务概述》。文中作为“改革开放的总设计师”,邓小平为中国人民所作出的卓越贡献以及“三落三起”的坎坷经历,虽然早已为世人所知,但他一生中究竟都担任了哪些职务,一些与邓小平有关的书籍却介绍得不甚详细。文章通过综合搜集到的史料,梳理了建国以来邓小平担任的各种职务,摘编如下。

编者按:近日,《党史博览》发表文章《邓小平一生中担任的职务概述》。文中作为“改革开放的总设计师”,邓小平为中国人民所作出的卓越贡献以及“三落三起”的坎坷经历,虽然早已为世人所知,但他一生中究竟都担任了哪些职务,一些与邓小平有关的书籍却介绍得不甚详细。文章通过综合搜集到的史料,梳理了建国以来邓小平担任的各种职务,摘编如下。

1949年10月1日,中华人民共和国成立。10月13日,邓小平被任命为中共中央西南局第一书记。10月19日,在中央人民政府委员会第三次会议上,被任命为中国人民革命军事委员会委员。12月2日,邓小平任西南军政委员会副主席。

1950年2月9日,邓小平任西南军区政委。1952年8月7日,中央人民政府任命邓小平为政务院副总理。邓小平从重庆到北京任副总理后,还曾兼任财政经济委员会副主任,后兼任政务院交通办公室主任和财政部部长。

1953年2月7日,全国政协一届四次会议选举邓小平为常务委员。

上一页 1 234下一页